Особенности взятия денег под расписку при отсутствии возможности личной встречи - важно ли указать в документе о действительности только после получения денежных средств?
Хочу взять деньги под расписку, но человек этот далеко и я переживаю что деньги мне не переведёт,а он сначала просит расписку... если я в ней укажу, что она будет считаться действительной только после получения мной денежных средств? В случае, если все же деньги не поступят, она будет считаться действительной?
В вашем случае не расписку надо оформлять, а полноценный договор займа. Расписка является лишь подтверждением получения денег по договору.
Обратитесь к юристам для оформления договора, чтобы обезопасить себя.
Ну так, если я в ней напишу что она будет считаться действительной после получения денег? Так не пройдёт? Я переживаю что расписку отправлю им,а деньги не получу и будут потом требовать с меня деньги, которые не перевели.
Укажите, что расписка вступает в силу после зачисления денежных средств на вашу карту и укажите номер карты и расчетный счет.
Доброго времени суток, Анжелика!
В данном случае лучше составить полноценный договор займа, в котором и пропишите подробно ключевые условия (порядок вступления договора в силу, сроки, в каких случаях он будет считаться незаключенным и т.д.).
Если не обращаться к нотариусу, он будет считаться?
Расписка составленная в простой письменной форме без заверения нотариуса имеет юридическую силу. Пишется расписка по факту получения денег. Не рискуйте и настаивайте на договоре.