Комсомольск-на-Амуре, 30.03.2019, 04:11

Оперативнослужащему грозит выговор и лишение премии из-за штрафов на автомобиле супруги - законные меры или нарушение прав?

Вопрос №15540444 из г. Хабаровск
опубликован 30.03.2019, 04:11
Я военнослужащий, мой автомобиль зарегистрирован на меня, но ездиет и супруга (авто является её работой) за месяц было 2 штрафа с фото фиксации, на службе нас мониторят, и из-за этих штрафов мне объявляют строгий выговор с лишением премии, якобы нарушение приказа ком. округа где указано в городе ездить 40 за городом 60,законно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, за совершение административного правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения военнослужащий несет ответственность на общих основаниях.

Более того, для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности за нарушение требований вышестоящего командира, необходимо установить Вашу вину, чего в виду наличия двух владельцев автомобиля сделать нельзя на основании только одних сведений из ГИБДД, как минимум требуются фотографии с дорожных камер, из которых усматривалось допускаемое Вами нарушение скоростного режима.

Рекомендую Вам по факту привлечения Вас к дисциплинарной ответственности в связи с указанными выше обстоятельствами обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона, которая по результатам проверки осуществит прокурорское реагирование.

30.03.2019, 13:12
Оценка автора вопроса:
Все объективно и понятно, спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

За административные правонарушения в области дорожного движения военнослужащего может привлечь либо судья либо должностное лицо ОВД.

У командира части таких полномочий нет.

Согласно ст.2.5 КоАП РФ.

30.03.2019, 04:21

Мне в суд ити обжаловать?

30.03.2019, 04:27

Можете выговор обжаловать в суд.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 28.2. Основания привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности

(введена Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

2. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.

30.03.2019, 04:33