Оперативнослужащему грозит выговор и лишение премии из-за штрафов на автомобиле супруги - законные меры или нарушение прав?
Здравствуйте, за совершение административного правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения военнослужащий несет ответственность на общих основаниях.
Более того, для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности за нарушение требований вышестоящего командира, необходимо установить Вашу вину, чего в виду наличия двух владельцев автомобиля сделать нельзя на основании только одних сведений из ГИБДД, как минимум требуются фотографии с дорожных камер, из которых усматривалось допускаемое Вами нарушение скоростного режима.
Рекомендую Вам по факту привлечения Вас к дисциплинарной ответственности в связи с указанными выше обстоятельствами обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона, которая по результатам проверки осуществит прокурорское реагирование.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
За административные правонарушения в области дорожного движения военнослужащего может привлечь либо судья либо должностное лицо ОВД.
У командира части таких полномочий нет.
Согласно ст.2.5 КоАП РФ.
Мне в суд ити обжаловать?
Можете выговор обжаловать в суд.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О статусе военнослужащих"
Статья 28.2. Основания привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности
(введена Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.
2. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.