Анадырь, 30.03.2019, 11:56

Как защититься от взыскания задолженностей за коммунальные услуги при временной регистрации в Московской области?

Вопрос №15541787 из г. Анадырь
опубликован 30.03.2019, 11:56
Возникла такая проблема, я временно зарегистрирован в Московской области, но постоянная прописка в другом регионе, в этой квартире так же прописана и проживает моя мать, с которой общения нет, но там в 2017 году возникли задолженности за ком. услуги, был судебный приказ о взыскании средств судебными приставами, отправив заявление и справку о том, что я оплачивал жку в МО в данный период, данное судебное решение отменили. Но компания жку в этом году опять подала иск, и суд счел верным взыскать с меня долг, ссылаясь на пункт 37 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22. Что посоветуете делать в данной ситуации? По закону могу ли я не оплачивать данные долги, так как по адресу временной регистрации я оплачиваю жкх?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос нужно знать, долги возникли в квартире, в которой вы являетесь собственником? Или кто собственник? Или эта квартира муниципальная?

30.03.2019, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы не собственник квартиры, где живет мать, обжалуйте решение суда, приложите временную регитсрацию и квитанции по оплате коммуналки.

30.03.2019, 12:00

А кто собственник? Квартира приватизирована?

30.03.2019, 13:04

Мы с матерью не являемся собственниками.

30.03.2019, 13:02

Собственником является мой дядя.

30.03.2019, 13:07

Вот к собственнику и должны предъявляться требования

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Обжалуйте решение суда в апелляционной инстанции.

30.03.2019, 13:10