Пермь, 27.10.2017, 16:53

Исковая давность на взыскание задолженности по ЖКХ - распространяется ли общий срок исковой давности и был ли пропущенный срок в данной ситуации?

Вопрос №13370133 из г. Пермь
опубликован 27.10.2017, 16:53
21.05.14 ЖКУ по договору уступило ООО "Х" право требования с жильца задолженности за услуги ЖКХ. В дек 2015 г. ООО "Х" обратилось в мировой суд где вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. В янв 2016 судебный приказ отменен. В сент 2017 кредитор вновь подал иск на взыскание. Вопрос: 1.распространяется ли общий срок исковой давности на взыскание задолженности по ЖКХ? 2. является ли в данной ситуации данный срок пропущенным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Срок исковой давности предъявления требований в течение 3-х лет с даты возникновения права требовать уплаты, унипверсальный, на требования по оплате услуг ЖКХ распространяется. Поскольку иск подан в сентябре 2017 г., постольку срок давности истек по платежам, предъявленным к оплате по август 2014 г. Последствия пропуска срока давности применяются судом только по заявлению ответчика.

27.10.2017, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам вечера. Соответствии со статьей со статьей 196 гражданского кодекса России, срок исковое давности по гражданским делам три года так что вашем случае он ещё не истёк.

27.10.2017, 16:56

По требованиям, выходящим за пределы 3-летнего срока исковой давности Трехлетний Вы вправе заявить, что ничего не должны (а документы об оплате потеряли, ибо не обязаны их хранить больше 3 лет) и послать кредитора в суд. Ни в коем случае не признавать долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

27.10.2017, 17:01

Радик. Добрый день. Вам не

Нобходимо на первом же заседании заявить о применении срока исковой давности. Без этого суд не учтет.

27.10.2017, 17:03

2 разных ответа и 2 разных (противоположных мнения). Уточню вопрос - 1) задолженность за период 2013 года. Имеет ли значение срок, когда ООО "Х" приобрело право требования, или чем позже произошла уступка права требования, тем меньше остается у нового кредитора времени (от 3-х лет, т.к. задолженность за 2013 г.) на подачу иска? Другими словами - 3 года от периода задолженности или от даты, когда кредитор приобрел такое право? 2) Имеет ли значение для исковой давности что иск уже подавался в 2015 году (суд приказ отменен в 2016).? Или по другому - если право реализовывалось но не реализовано то не продляется ли срок исковой давности?

27.10.2017, 17:09

Уступка права требования и подача заявления о вынесении судебного приказа не прерывают срок исковой давности. Удачи вам в разрешении вашего вопроса.

27.10.2017, 17:13

Здравствуйте, Радик.

1. Для исчесления срока исковой давности не имеет значение когда "новым кредитором" приобретено право требования (ГК РФ).

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

2. По этому вопросу нужно конкретно смотреть документы вашего дела, но имейте ввиду следующее (ГК РФ):

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

С уважением, Б.М.

27.10.2017, 17:16

Добрый день. Уступкой требования срок не прерывается. Полача заявления о вынесении приказа срок прерывает.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 сентября 2015 г. N 43

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

27.10.2017, 17:20

Добрый день, Радик! Срок давности следует исчислять с того момента, когда первичный кредитор узнал о нарушении своих прав, но не с того момента, когда он передал право требования вторичному кредитору. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.10.2017, 11:56