Зачем переезжать за границу, если не сохраняются северные надбавки? Возможно ли получать пенсию в России через банковские карты?
При переезде в ближнее зарубежье северные надбавки не сохраняются. Понятно, но как люди уезжают и получают свою пенсию в полном объеме? Говорят, что по бансковким карточкам, которые оформляют в России в Пенсионном Фонде. И получают в пограничном городе, например в Смоленске. Законно ли это будет? Я ведь пенсию буду получать на территории России. Имея северный стаж 35 лет и не получать в старости северные надбавки - это не справедливо.
Лучший ответ
Если вы собираетесь получать пенсию в Белоруссии, то никаких надбавок не будет.
А получать с надбавками можно будет только вот таким, описанным вами способом.
Если на территории России, то вполне законно. Только некоторая часть пенсии все-таки будет снята, если вы будете зарегистрированы в средней полосе.