Виновен буду скорее всего я, так как меня вынесло на встречную полосу, после съезда на обочину.
Уголовная ответственность для вас наступит только в том случае, если кто-либо из пострадавших получил тяжкие телесные повреждения или умер. Если таких последствий не наступило - последует только административная ответственность за ДТП. Кроме того, пострадавшие вправе предъявить к вам требования о возмещении материального ущерба, вреда здоровью и компенсации морального вреда в ходе гражданского судопроизводства.
Сергей, все зависит от проведенной по делу экспертизы. Только она (экспертиза) обозначит рамки административное ли дело, либо уголовное. Но даже при административном преследовании у Вас есть шанс потерять права(водительское удостоверение). Необходимо обратиться к адвокату, который Вам может помочь. Успехов Вам!
Уголовная, либо административная ответственность наступит лишь в случае, если будет установлено нарушение вами правил ПДД. Определить это можно путем проведения автотехнической экспертизы. Если у участников ДТП нет тяжких телесных, то будет административное расследование. Но это тоже не последняя инстанция. Если не устроит решение по административке, то можно обжаловать в суд.
За выезд на встречную полосу лишают прав. Надо доказывать, что выезд не Ваша вина, а дорожников. Скорее всего, дорога была скользкая, разделительной линии не было видно. На это тоже обратите внимание.