Купила новый автомобиль в автосалоне, могу ли продать его не ставя на учет в ГИБДД?
В приказе МВД РФ от 24.11.2008 года указывается, что управлять ТС, которое не прошло процедуру регистрации в органах ГИБДД, строго запрещено.
За нарушение грозит административная ответственность в виде штрафных санкций и более серьезное наказание при повторном нарушении.
Собственником водитель становится на основании договора купли-продажи. Факт не постановки на учет на право собственности не влияет никаким образом.
Важно учитывать, что в соответствии с законодательством, после приобретения авто у нового владельца есть 10 дней, с момента заключения сделки купли-продажи, чтобы пройти регистрацию или снять с учета купленный авто.
При этом необходимо учитывать следующие нюансы:
- Ставить ТС на учет обязан покупатель, а не продавец. Перед продажей бывший владелец не обременен снятием ТС с учета.
- Зарегистрировать ТС можно в любом регионе РФ, теперь нет привязки к прописке покупателя.
- Новый хозяин вправе менять номерные знаки.
В Вашем случае необходимо уложиться в срок 10 день со дня покупки ТС.