Могу ли я вывезти несовершеннолетнего ребёнка без разрешения бывшего мужа, на отдых в Азербайджан.

Вопрос №15542857 из г. Тверь
опубликован 30.03.2019, 16:06
Могу ли я вывезти несовершеннолетнего ребёнка без разрешения бывшего мужа, на отдых в Азербайджан.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вывезти из РФ можете, но не факт что въедете в Азербайджан, в котором другой закон, и предусматривает он именно разрешение, нотариально заверенное, на вы вывоз ребёнка из страны, от другого родителя. См. Закон Азербайджанской Республики О выезде из страны, въезде в страну и паcпортах № 813 от 14 июня 1994 г. С изменениями и дополнениями на 24 апреля 2001 г.

Не достигший 18 лет гражданин может выехать с согласия своих родителей или его законного представителя, утвержденного нотариусом или в порядке, предусмотренном законодательством. При отсутствии согласия одного из родителей вопрос о выезде из страны не достигшего совершеннолетия гражданина решается на основе судебного решения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.03.2019, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, можете. Если он запрет на выезд не устанавливал. Закон позволяет это делать. Т.е. по умолчанию его согласие не нужно.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 11.10.2018)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019) Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

30.03.2019, 16:00

Если ребенок выезжает с матерью, то разрешения отца не требуется. Главное, чтобы от отца не было запета н выезд за пределы РФ в пограничных органах. Так указано в статье 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Уточнить это можно как у второго родителя, так и в ФМС, которая отвечает за рассмотрение заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетних и ведет их централизованный учет.

30.03.2019, 16:11

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 11.10.2018)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" статья 20 не требуют от вас получения разрешения от бывшего мужа на выезд ребенка на отдых в Азербайджан Вы как законный представитель ребенка ст 64 СК РФ имеете право без получения разрешения выехать с ребенком.

Проблема может быть только в одном случае: если бывший муж каким то образом узнал о вашей предстоящей поездке и через пограничную службу наложил запрет на выезд Тогда вопрос о выезде решается в судебном порядке.

30.03.2019, 16:13

Добрый день! Согласие на выезд из РФ не требуется от отца (если он не написал заявление в ФМС о запрете) ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ

А вот въезд в другую страну, - может потребоваться согласие другого родителя. В бывшие страны СНГ такое согласие не требовалось. Но лучше уточнить на сегодняшний день миграционное законодательство Азербайджана. В Консульство можете обратиться.

30.03.2019, 16:21

Можете. Никакого согласия не требуется, если отец ребенка не наложил запрет в УВМ МВД РФ на выезд ребенка за границу. Согласно статье 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласия не нужно от другого родителя. Удачи Вам!

30.03.2019, 16:22

Здравствуйте, можете вывезти своего ребенка с территории РФ без всякого разрешения. Проблема может возникнуть только если отец специально установил запрет на выезд ребенка без его согласия в органах пограничного контроля. А так, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" позволяет пересекать границу и одному родителю с ребенком без специального разрешения второго. Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

30.03.2019, 16:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

То есть разрешение на вывоз ребёнка от бывшего мужа не нужно для поездки и пересечения границы с Азербайджаном?

30.03.2019, 16:12

Нет, разрешение отца не требуется.

30.03.2019, 16:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не нужно. Как писал выше, никакого согласия не требуется, если отец ребенка не наложил запрет в УВМ МВД РФ на выезд ребенка за границу. Согласно статье 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласия не нужно от другого родителя. Удачи Вам!

30.03.2019, 16:23

Уточните у юристов Азербайджана,-нужно ли согласие на Въезд в их страну. Российским законодательством это не регламентировано.. А на ВЫЕЗД из РФ согласия отца не требуется, если ребенок едет с одним из родителей, - ст. 20 ФЗ - 114

30.03.2019, 16:25

Нет, это лишнее, ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" прямо указывает на такую возможность выезда с одним из родителей без разрешения второго.

30.03.2019, 16:26

По закону Азербайджана, вас туда не впустят, без письменного нотариально удостоверенного согласия отца! См. Закон Азербайджанской Республики О выезде из страны, въезде в страну и паcпортах № 813 от 14 июня 1994 г. С изменениями и дополнениями на 24 апреля 2001 г.

Не достигший 18 лет гражданин может выехать с согласия своих родителей или его законного представителя, утвержденного нотариусом или в порядке, предусмотренном законодательством. При отсутствии согласия одного из родителей вопрос о выезде из страны не достигшего совершеннолетия гражданина решается на основе судебного решения.

30.03.2019, 17:41