Рязань, 30.03.2019, 16:40

У меня вопрос. Имеет ли право квартиросъёмщик впускать в квартиру работников ЖКХ без хозяев?

Вопрос №15543047 из г. Рязань
опубликован 30.03.2019, 16:40
У меня вопрос. Имеет ли право квартиросъёмщик впускать в квартиру работников ЖКХ без хозяев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет. У нанимателя должен быть оформлен договор найма квартиры. Но лучше уведомить собственника - наймодателя. И удостовериться в полномочиях представителей ЖКХ. С какой целью они явились, если ли предписание для проверки, документы подтверждающие их полномочия.

30.03.2019, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ситуация. Впустили в квартиру сотрудников ЖКХ квартиросъёмщики и в квартире оказались нарушения по счечикам. Хозяену квартиры выписали штраф. Но хозяин не хочет платить и угрожает квартиросъёмщику судом если тот не выплатит штраф за него, потому то он впустил сотрудников в квартиру без его ведома. Как быть в этой ситуации? Он имеет право просить выплату долга из-за того, что впустили ЖКХ без ведома и ему выписали штраф?

30.03.2019, 16:57

Нет, не имеет. Это проблемы собственника. Пусть успокоится и оплачивает штрафы. Что там пломбы вероятно не было или была повреждена? Счетчик не прошел поверку? Акт при вселении составлялся? Если не составлялся, то Вам не о чем переживать. Всегда одновременно с заключением договора найма необходимо требовать составления акта, по которому Вам передается квартира, мебель, бытовая техника, указывать показания учета приборов, целостность пломб на счетчиках!

30.03.2019, 17:03

Пломбы небыло. Когда вселялись составляли договор.

30.03.2019, 18:47

А в договоре указывали, что нет пломбы, акт составляли приема-передачи квартиры? Если нет, то собственник может попытаться доказать, что пломба была нарушена во время Вашего проживания. Очно обратитесь к юристу/адвокату на консультацию.

31.03.2019, 04:00