Как оформить наследственную квартиру при наличии недееспособного наследника и возможностью выписки?
Как решить квартирный вопрос?
Нас два брата. Брат лишён дееспособности.
После смерти бабушки, нам с братом досталось 3 х комнатная квартира по наследству.
Квартира приватизирована, через нотариус все документы оформили.
Квартира принадлежит в равных долях нам с братом.
Документы не успели подать в юстицию чтобы вступить в собственность.
Так как постоянное пребывания брата (инвалида в ПНД).
Сейчас он лишён дееспособности, а документы так и остались не доделанными.
Брата помещают в интернат.
Как быть с квартирой? Могу ли я теперь оформить всю квартиру на себя?
Имею ли я права выписать брата, после оформления документов?
Лучший ответ
Вы не имеете права оформить всю квартиру на себя и выписать брата. Все вопросы за брата должен решать назначенный опекун, в том числе и довести до конца процедуру регистрации квартиры. Сделки с недвижимостью брата - только с согласия органа опеки.
А если больница идёт опекуном до помещения в интернат? Опекунство ни кому не дали, из за тяжёлого диагноза.
В заключении было указано, представляет опасность для окружающих. По сути квартира, в подвешенном состояние. Всё же это имущество, и как дальше с ним распорядиться, пока не знаю.