Брат в тюрьме, но кредит все равно грозит пеней - банк остается неумолимым
Брат сидит в тюрьме, остался не погашен кредит, в настоящий момент его дело по кредиту передали в суд, задолжность большая. В банке говорят, что не важно где человек находится, пени все равно будут начисляться.
Юлия, здравствуйте.
Нахождение в местах лишения свободы, вообще говоря, не является основанием для освобождения от гражданско-правовых обязательств и, соответственно, от ответственности за их невыполнение, т.е от выплаты пени.
Но с учетом всех обстоятельств дела, в том числе и объективной невозможности исполнить обязательство, суд может снизить размер пени. Об этом следует заявить ходатайство.