Процесс приглашения, визы и временное проживание при браке с иностранным гражданином из Камеруна в России

Вопрос №15543399 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2019, 18:21

Хотелось бы подробно узнать весь процесс приглашения и заключения брака с иностранным гражданином Камеруна. Мы встречались с ним тут, он тут учился. Потом ему пришлось уехать, т.к. учеба и виза закончились. Сейчас я хочу сделать ему приглашение на свадьбу с дальнейшей регистрацией в России. Хотелось бы узнать о визах. Какую визу для этого ему нужно делать/на какой срок? Если виза будет на 3 мес. мы успеем сделать разрешение на временное проживание? Сколько делается разрешение на временное проживание, максимальный срок? Не получится так, что мы поженимся, подадим документы на РВП, потом у него закончится виза и ему опять придется улететь? Или после свадьбы он автоматически не сможет улететь уже отсюда? Какой должен быть срок визы, чтоб нам на все хватило времени?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если Вы хотите компактно успеть все сделать в ограниченные сроки (сыграть свадьбу, получить РВП), то можете придерживаться примерно следующего алгоритма:

1) подача заявления в ЗАГС: гражданин Камеруна у себя на родине может подготовить документы для бракосочетания в РФ, включая заполненный и должным образом оформленный бланк заявления, и выслать Вам. С этими и своими документами Вы сможете обратиться в ЗАГС, подать заявление и выбрать дату свадьбы (не ранее 1 месяца с даты подачи заявления за исключением особых случаев);

2) получение визы и визит в РФ: тем временем гражданин Камеруна готовит документы для визы (с максимально возможным сроком действия) и прибывает в РФ как раз незадолго до свадьбы;

3) постановка на миграционный учет в РФ;

4) регистрация брака в РФ;

4) подготовка документов для РВП: сбор документов можно начать сразу по прибытии в РФ, если предсвадебные хлопоты не отнимут много внимания;

5) подача документов на РВП (срок рассмотрения 6 мес.).

Если вариант, описанный в п.1 не подходит, по прибытии гражданина Камеруна в РФ, обратитесь лично в ЗАГС и подайте заявление (пакет документов Ваш жених должен привезти с собой с родины).

Отвечая на некоторые прочие Ваши вопросы:

Если виза будет на 3 мес. мы успеем сделать разрешение на временное проживание? - подготовить документы и подать на РВП успеете, дождаться решения по нему - нет, придется выезжать. Если брак не заключите, то дополнительно гражданину Камеруна понадобится квота

Сколько делается разрешение на временное проживание, максимальный срок? - для граждан визовых стран 6 мес +

Не получится так, что мы поженимся, подадим документы на РВП, потом у него закончится виза и ему опять придется улететь? - если виза будет сроком до полугода., то так и получится

Или после свадьбы он автоматически не сможет улететь уже отсюда? - как только срок визы подойдет к концу и РВП еще не будет получен, он должен будет покинуть страну.

30.03.2019, 20:45

А как же я звонила в ФМС, мне сказали, что на момент подачи документов на РВП срок визы продлевается? Или это не так? ( ( (

31.03.2019, 14:37

К сожалению, оснований для продления визы в связи с подачей документов на РВП и ожиданием решения по нему законом не предусмотрено (чтобы развеять Ваши сомнения рекомендую ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2003 г. N 335, в частности п.67). Скорее всего, во время консультации с миграционной службой речь шла о продлении миграционного учета, но уже уже совсем другая история.

31.03.2019, 14:55