Как это можно осуществить, т.к. боюсь, что узнав о моих намерениях, жена распродаст все совместно нажитое имущество.
Срок исковой давности по делам этой категории - 3 года (ст.38 Семейного кодекса РФ). Вместе с иском подайте ходатайство об обеспечении иска - наложении ареста на имущество. С уважением,
Можете, при предъявлении иска вы должны также приложить ходатайство о наложении ареста на все общее имущество супругов.
Вам следует учитывать, что при раздельном проживании супругов и неведении общего хозяйсчтва, приобретенное в этот период может быть признано личной собственностью того, кто приобретал, так что на вещи после 1999 года, возможно не стоит претендовать.