Возможно ли избежать выплаты страховой суммы при затоплении застрахованной квартиры?
Добрый день, Дарья!
Согласно ч. 2 ст. 1064 ГК РФ
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Следовательно, для того избежать гражданской правовой ответственности Вам нужно представить доказательства о том, что затопление квартиры произошло не по Вашей вине.
Если это случилось не предумышленно тогда как?
В данном случае форма вины: умысел или неосторожность не имеет значение.
В данном случае важно знать есть вина или её нет.
Отсутствие вины доказывается лицом, причинившим вред. Причинитель вреда должен доказать:
- какие меры он принял для того чтобы затопления не произошло;
- какую степень заботливости и осмотрительности он проявил.
Дарья! Важно знать обстоятельства затопления. От этого будет зависеть размер возмещения вреда.