Омск, 30.03.2019, 18:32

Возможно ли избежать выплаты страховой суммы при затоплении застрахованной квартиры?

Вопрос №15543488 из г. Омск
опубликован 30.03.2019, 18:32
Произошло затопление застрахованной квартиры этажем ниже. Теперь страховая фирма требует взыскать с виновника, выплаченную ею сумму по страховке. Можно ли виновнику затопления избежать этой выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дарья!

Согласно ч. 2 ст. 1064 ГК РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Следовательно, для того избежать гражданской правовой ответственности Вам нужно представить доказательства о том, что затопление квартиры произошло не по Вашей вине.

30.03.2019, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если это случилось не предумышленно тогда как?

30.03.2019, 18:44

В данном случае форма вины: умысел или неосторожность не имеет значение.

В данном случае важно знать есть вина или её нет.

Отсутствие вины доказывается лицом, причинившим вред. Причинитель вреда должен доказать:

- какие меры он принял для того чтобы затопления не произошло;

- какую степень заботливости и осмотрительности он проявил.

30.03.2019, 19:04

Дарья! Важно знать обстоятельства затопления. От этого будет зависеть размер возмещения вреда.

31.03.2019, 17:55