И на какие законы, нормативные акты можно сылаться при разбирательстве?

• г. Нижний Новгород

Нужна помощь и консультация. Мой отец был ИП до 2007 г., так получилось, что задолжал одному поставщику оплату за товар, честно говоря просто вылетело из головы и забыл. Поставщик в 2007 г.подал в суд на возврат денег, отцу не было ни повестки ни звонка о дате и времени суда. Вчера (06.02.2012) принесли письмо от службы судебных приставов, где и открылось что был суд и т.д. Получается что почти 4 года документы валялись где у ССП, а сейчас они нашли и решили взыскать. Мне кажется что это не правомерно. Так ли это? И на какие законы, нормативные акты можно сылаться при разбирательстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Сергей. Если поставщик обратился в суд в 2007 г., то срок исковой давности не пропущен, также если исполнительный лист был предъявлен приставам до истечения срока 3-х лет со дня его выдачи, то срок предъявления исполнительного листа не пропущен и исполнительное производство было возбуждено правомерно. Ваши права в данном случае нарушил суд, не известив Вас о рассматриваемом деле и не вызвав в судебное заседание, в таком случае вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда, изложив просьбу о восстановлении срока на обжалование.