Челябинск, 30.03.2019, 21:08

Прописка брата предыдущего собственника в купленной квартире - возможность выписки и последствия для нового собственника

Вопрос №15544023 из г. Челябинск
опубликован 30.03.2019, 21:08
Купил квартиру в ней прописан брат предыдущего собственника, который отказался от приватизации могу ли я его выписать? И если я продам квартиру сможет ли новый собственник его выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Во-первых, Вы не сможете выписать из купленной квартиры никого, так как у нас в России "прописку" и "выписку" для граждан в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад или почти сразу после распада бывшего СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей более 20 лет тому назад «прописки» с 1993 года был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Если некоторые граждане еще называют регистрацию в жилом помещении "пропиской", а снятие с регистрационного учета - "выпиской", то это еще можно как-то понять.

Но если юрист или адвокат говорит и пишет о регистрации в жилом помещении - "прописка" или о снятии с регистрационного учета в жилом помещении - "выписка", то это очень странно, мягко говоря.

Во-вторых, если бы этот брат собственника квартиры, которую Вы купили, отказался от участия в приватизации квартиры, то согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то эта квартиры не могла быть приватизированной. Согласно указанного Закона этолт брат дал письменное согласие, заверенное нотариусом, о передаче этой квартиры в собственность своего брата путем ее приватизации.

В этом случае этот брат, который теперь зарегистрирован в вашей купленной квартире, имеет бессрочное право пользования этой квартирой на основании статьи 2 Закона РФ № 15411-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и на основании статье 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

В-третьих, выселить его из своей квартиры Вы не сможете даже в судебном порядке, так как в этом случае положения статьи 292 ГК РФ на него не действуют.

В-четвертых, при продаже квартир больше всего рискует именно покупатель квартиры своими деньгами, так как в случае признания договора купли-продажи недействительным, то он окажется и без квартиры, и без денег. Вы как раз сейчас находитесь в такой ситуации.

Продать эту квартиру Вы сможете тому, кто также, как и Вы не полностью проверили "чистоту" этой квартиры, не настояли, что бы этогт брат снялся с регистрации в этой квартире до получения от Вас денег за эту квартиру.

На практике в таких случаях, когда в продаваемой квартире есть "бессрочник", который не желает сниматься с регистрации в ней, цена на такую квартиру умекньшается как минимум на 30% по известной причине и договор купли-продажи оформляется ткаим образом, что бы его нельзя было в суде признать недействительным.

Удачи Вам.

30.03.2019, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Вы не сможете его выписать, если он добровольно не покинул квартиру. Он имеет право пожизненного проживания в ней, поскольку отказался от приватизации. Новый собственник также не сможет его выписать, нет правовых оснований.

30.03.2019, 21:12

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность.

Согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

30.03.2019, 21:27

А можете подсказать статьи в которых это прописано?

30.03.2019, 21:14