Вопрос о необходимости уплаты 13% с продажи при наследстве после судебного разбирательства в отношении отца, умершего в октябре 2014 г.

Вопрос №15544165 из г. Тверь
опубликован 30.03.2019, 21:53

Умер отец в октябре 2014 г. Вступили в наследство через суд в октябре 2015. Право зарегистрировали в феврале 2018, а в марте 2018 продали дом. Надо ли платить 13% с продажи.

Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества устанавливает минимальный срок владения объектом недвижимого имущества - три года. У вас - 1 год.

30.03.2019, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Владение имуществом отсчитывается с даты смерти или регистрации имущества?

31.03.2019, 09:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества устанавливает минимальный срок владения объектом недвижимого имущества - три года. У вас - 1 год.

30.03.2019, 22:26

Владение начинается с момента приобретения имущества в собственность, т.е. с момента государственной регистрации.

С 2015 по 2018 был период пользования имуществом.

По Вашему описанию ситуацию понимаю так.

31.03.2019, 09:59

Добрый день!

Владеть имуществом вы стали, когда фактически приняли наследство (сразу после смерти).

А вот собственником вы стали после выдачи свидетельства о вступлении в наследство на основании решения суда.

31.03.2019, 19:02

Получается по НК РФ - 3 года владения прошли, и налог мне платить 13%не надо?

31.03.2019, 21:44
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества устанавливает минимальный срок владения объектом недвижимого имущества - три года. У вас - 1 год.

30.03.2019, 22:26

Здравствуйте. Да, надо подавать декларацию. У Вас срок владения меньше 3-х лет.

31.03.2019, 21:51

Мария, право собственности наступает с момента смерти наследодателя, то есть собственником вы стали с 2014 года, не важно когда было зарегистрировано право, ст.1154 ГК РФ. Налог платить не надо.

31.03.2019, 21:52

Мария, похоже, что Ваш случай исключение и налог платить не придется.

На сайте налоговой разъясняется этот вопрос. Сюда копировать не буду, потому что там много текста.

Ссылка на разъяснение "Кто освобождается от уплаты налогов с продажи квартиры?" www.nalog.ru

31.03.2019, 23:09