Мама и я являемся гражданами РФ,возможно ли в данном случае получение гражданства в упрощенном порядке.
Уважаемая Марина.
Ваша сестра, конечно, имеет право на подачу заявления о выдаче РВП. Выписываться с прежнего места жительства при этом не надо.
После получения РВП (но до 01.01.06) она сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке (в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" - это наиболее оптимальный вариант).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте Уважаемая Марина! Ваша сестра вправе обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке, поскольку имеет одного родителя имеющего гражданство РФ (с условием постоянного проживания на территории РФ)- ст.14 п1 а) ФЗ "О гражданстве РФ". Законодательством РФ не предусмотрена обязательная выписка из места постоянного проживания лица, желающего получить разрешение на временное проживание. Данные вопросы регулируются ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 789 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ" Желаем Вам удачи.