Может ли эта бабушка прописаться к своему отцу в ту квартиру, где прописан ребенок?

Я являюсь отцом ребенка 8-ми лет, с матерью которого я никогда не состоял в браке. Мать ребенка умерла. Ребенок прописан в 2-х комнатной квартире 28 кв.м. жилой площади вместе с отцом бабушки ребенка, то есть со своим прадедом. Этот прадед абсолютно точно консультировался в ПНД, может быть даже состоит на учете. Я вместе со своей матерью проживаю тоже в двухкомнатной квартире 23 кв.м. тоже в Москве. Сейчас я являюсь единственным законным опекуном ребенка. Ребенка воспитывает моя мать, которая проживат постоянно в квартире ребенка. Прадед там не проживает. Он проживает вместе со своей дочкой - бабушкой ребенка. Эта бабушка имеет отдельную трехкомнатную квартиру, кроме умершей дочери у нее есть еще сын. Вопрос у меня такой. Может ли эта бабушка прописаться к своему отцу в ту квартиру, где прописан ребенок? Могу ли я этому противодействовать? Могу ли я хотя бы до совершеннолетия ребенка прописаться в квартиру ребенка? Смысл такой - чтобы квартира досталась ребенку, а не бабушке, которая имеет огромную жилую площадь в виде 3-х комнатной квартиры. Может ли мне кто помочь? Квартира неприватизированная. Сергей.
Лучший ответ

ВАше согласие на регистрацию в квартире других лиц потребуется, если будет без вашего согласия - вправе это оспорить.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 1987 г. N 2

О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

7. Согласно ч. 2 ст. 26 Основ жилищного законодательства наниматель и постоянно проживающие совместно с ним члены семьи пользуются равными правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора. Круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определяется жилищными кодексами союзных республик.

Разрешая вопрос о признании членом семьи нанимателя других лиц (кроме супруга, детей, родителей), суд обязан выяснить характер их отношений с нанимателем, членами семьи, в частности, установить, имели ли место ведение общего хозяйства (общие расходы), оказание взаимной помощи, другие обстоятельства, свидетельствующие о наличии семейных отношений.

Лица, указанные в ст. 54 ЖК РСФСР и соответствующих статьях ЖК других союзных республик, приобретают равное с нанимателем и членами его семьи право на жилую площадь при условии, что на их вселение имеется согласие всех членов семьи, а если интересы несовершеннолетних членов семьи представляют их родители, опекуны (попечители), не проживающие в жилом помещении, то и согласие этих лиц.

Под вселением в установленном порядке понимается, как правило, вселение в жилое помещение с соблюдением положений о прописке. Однако суд может признать право на жилое помещение вселившегося лица, когда в его прописке было необоснованно отказано.