Казань, 31.03.2019, 10:11

Заведующая лечебного учреждения отказывает в смене участкового педиатра - вопрос правомерности и основания для отказа

Вопрос №15545472 из г. Казань
опубликован 31.03.2019, 10:11
Заведующая лечебного учреждения устно отказывает в смене участкового педиатра, ссылаясь на то, что я должна сама выбрать другого педиатра и получить от него согласия. С другими педиатрами я не знакома и думаю мало кто согласиться так просто взять к себе (был опыт у знакомых, все отказываются). На данный момент готовлю письменное заявление. В праве ли мне отказать заведующая ЛПУ? И на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пишите заявление о смене участкового педиатра, а в случае отказа жалуйтесь в Росздравнадзор.

31.03.2019, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо , в интернете везде пишут , о согласии выбранного педиатра , в ФЗ я не нашла такого . Нужно ли на самом деле согласие ?

Алла, при выборе врача действительно необходимо его согласие.

ФЗ-323 от 21.11.2011 г. ,,Об основах охраны здоровья граждан в

Российской Федерации,, (ред. от 06.03.2019 г.)

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на ВЫБОР врача С УЧЁТОМ СОГЛАСИЯ ВРАЧА.

31.03.2019, 22:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо, в интернете везде пишут, о согласии выбранного педиатра, в ФЗ я не нашла такого. Нужно ли на самом деле согласие?

31.03.2019, 10:20

Не требуется. Заведующая этот вопрос должна урегулировать.

31.03.2019, 10:22