Как заставить наследников продать машину, которая досталась моим двум несовершеннолетним детям?
Добрый день.
Зарегистрирована машина будет на одного из наследников, при этом требуется присутствие в ГИБДД всех наследников.
Вы можете не регистрировать машину на одного из наследников, а заключить договор купли-продажи, указав - когда, на какой счет и в каком размере тот из наследников, который пользуется машиной и будет покупателем по договору, должен перечислить деньги за долю.
С договором купли-продажи этот наследник (покупатель) идет в ГИБДД и регистрирует машину на себя.
В данной ситуации нужно подать иск в суд о разделе наследственного имущества. Тот, кому присудят машину, должен будет выплатить другим наследникам стоимость их долей. О дальше берёте исполнительный лист и идёте исполнять решение суда принудительно в ССП.
Добрый день.
Тогда - как и советовала коллега - в судебном порядке.
Проблема в том, что этот покупатель-наследник не торопится ни с регистрацией, ни с деньгами. Предлагала машину продать третьему лицу, а деньги разделить, тоже не хотят. Не дают согласия на продажу. А время идёт.И стоимость за это время падает. Получится, что я не по своей вине потеряю в деньгах, отдав им потом машину за бесценок. Чего, похоже, они и добиваются. И можно ли надавить через органы опеки, поскольку тают деньги несовершеннолетних наследников.
Большое спасибо за консультацию. Попробую ещё раз миром, ну а если нет... тогда через суд))
Удачи Вам в переговорах.