Санкт-Петербург, 31.03.2019, 10:29

Как заставить наследников продать машину, которая досталась моим двум несовершеннолетним детям?

Вопрос №15545483 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2019, 10:29
Моим двоим несовершеннолетним детям досталась в наследство полмашины. Наследников всего четверо. Один из них хотел бы выкупить машину для себя. Прошло уже больше года, машину не регистрируют, деньги не отдают (в виду их отсутствия), за машиной, правда, ухаживают. Цена за год, конечно, упала. Как я могу заставить их хотя бы продать эту машину третьему лицу. Есть ли какая возможность надавить на них за умышленную задержку продажи. Цена то падает, машина гниёт.Регистрировать, как я поняла, мы должны все вчетвером. Но ведь полмашины я тоже не смогу продать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Зарегистрирована машина будет на одного из наследников, при этом требуется присутствие в ГИБДД всех наследников.

Вы можете не регистрировать машину на одного из наследников, а заключить договор купли-продажи, указав - когда, на какой счет и в каком размере тот из наследников, который пользуется машиной и будет покупателем по договору, должен перечислить деньги за долю.

С договором купли-продажи этот наследник (покупатель) идет в ГИБДД и регистрирует машину на себя.

31.03.2019, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В данной ситуации нужно подать иск в суд о разделе наследственного имущества. Тот, кому присудят машину, должен будет выплатить другим наследникам стоимость их долей. О дальше берёте исполнительный лист и идёте исполнять решение суда принудительно в ССП.

31.03.2019, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

Тогда - как и советовала коллега - в судебном порядке.

31.03.2019, 12:37

Проблема в том, что этот покупатель-наследник не торопится ни с регистрацией, ни с деньгами. Предлагала машину продать третьему лицу, а деньги разделить, тоже не хотят. Не дают согласия на продажу. А время идёт.И стоимость за это время падает. Получится, что я не по своей вине потеряю в деньгах, отдав им потом машину за бесценок. Чего, похоже, они и добиваются. И можно ли надавить через органы опеки, поскольку тают деньги несовершеннолетних наследников.

31.03.2019, 12:34

Большое спасибо за консультацию. Попробую ещё раз миром, ну а если нет... тогда через суд))

31.03.2019, 12:40

Удачи Вам в переговорах.

31.03.2019, 12:41