Возможно ли его лишить родительских прав?
Необходимо установить алиментные обязательства в суде, если это уже сделано и возбуждено исполнительное производство - подавайте судебным приставам заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, не зависимо от того, будет ли возбуждено дело - можно подавать иск о лишении родительских прав. Если муж долг погасит, то Вам могут отказать, а если нет - вполне.
При таких основаниях лишить родительских прав сложно. Скорее всего суд не пойдет вам навстречу. Ведь все-таки деньгами Вам помогают, хоть и дедушка. но Вы сами говорите, что это в счет алиментов. И встречается с ребенком, хотя бы и раз в год. Опасности для жизни и здоровья ребенка он не представляет,
Скорее всего, не получится.