Пользователь 9111.ru
Ватикан, 31.03.2019, 12:49

Подал иск, иск находится без движения. Могу ли я его забрать и есть ли за это какой либо штраф?

Вопрос №15546070 из г. Воронеж
опубликован 31.03.2019, 12:49
Подал иск, иск находится без движения. Могу ли я его забрать и есть ли за это какой либо штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете просто ничего не делать и иск сами возвратят, причем еще и почтой вышлют.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

31.03.2019, 12:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Можете отказаться от исковых требований, отозвать иск, штрафа за это не предусмотрено.

31.03.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Отказ в отзыве иска законом не предусмотрен.

03.04.2019, 22:39

А если сперва устранил недостатки?

03.04.2019, 20:26

Тогда можете не являться в процесс и оставят без рассмотрения.

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.04.2019, 20:29

А за неявку суд без причины? , если написать заявление об отзове иска.

03.04.2019, 20:33

Если вы не явитесь в суд-иск будет оставлен без рассмотрения. Никаких штрафов вам не грозит.

03.04.2019, 20:46

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете отозвать исковое заявление. Штрафа за это не предусмотрено. Не будет и неявки, если отзовете свой иск.

03.04.2019, 20:51

А зобрать не расмотренный иск из суда возможно?

03.04.2019, 20:50

Конечно можете. Это ваше право. Никаких штрафов за данное действие, законом не предусмотрено. Более того, если иск оставлен без движения, значит судья обнаружил какие-либо ошибки. Если вы до установленного срока эти ошибки не исправите,-иск будет считаться не поданным.

03.04.2019, 20:53

А может ли суд отказать в отзове иска.

03.04.2019, 21:10