Подали иск, оставили без движения, к иску не прилагали доказательства, могло это стать причиной оставления без движения?

Лучший ответ

Получите Определение суда, там указана причина оставления без движения.

Если не согласны можете обжаловать. Срок для подачи частной жалобы 15 дней.

Здравствуйте! Оставляя заявление без движения, суд первой инстанции исходил из того, что оно не соответствует требованиям п. 5 ст. 132 ГПК РФ, а именно в нарушение указанной нормы к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие виновность в совершении противоправных действий в отношении имущества, принадлежащего истцу. Судебная коллегия не соглашается с выводами суда, поскольку перечисленные судом недостатки искового заявления, не могут служить препятствием в доступе к правосудию и не являлись препятствием его принятия к производству суда и основанием для оставления заявления без движения.

В соответствии со ст. ст. 56, 57 ГПК РФ стороны не лишены права представления доказательств на стадии рассмотрения спора по существу.

В силу положений ст. 148 ГПК РФ уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле, являются задачами подготовки дела к судебному разбирательству, подлежащими выполнению судом на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

По своему содержанию исковое заявление не противоречит требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ и при таком положении требования судьи не могут быть признаны соответствующими положениям норм процессуального права, регулирующего вопросы предъявления иска.

Здравствуйте. В Определении суда об оставлении искового заявления без движения должны быть указаны причины такого действия. Необходимо устранить недочёты и снова направить иск.