Я развелась мужем., а он не платит алименты. Что нужно делать в данной ситуации.
Здравствуйте! Контролировать работу приставов, чтоб осуществлялось принудительное взыскание. При необходимости подавать жалобу на бездействие.
Здравствуйте, Ольга!
Для начала нужно узнать почему ваш супруг уклоняется от алиментов.
Согласно ГК РФ существует несколько видов наказаний за злостную неуплату алиментов:
•гражданская ответственность;
•административное взыскание;
•уголовное наказание.
Злостное уклонение от уплаты определяется по следующим признакам:
•Введение суда и другого супруга в заблуждение по поводу своих реальных доходов.
•Смена места проживания и регистрации с целью уклонения от обязательств по выплатам.
•Игнорирование судебных извещений.
•Отказ трудоустройства в случае, когда невыплата объясняется бедственным положением.
Необходимо сделать следующие действия:
•Подать в суд исковое заявление, написанное по шаблону, где подробно указывается причина подачи документа – задолженность супруга (супруги) по алиментам. Далее придется ждать, удовлетворит ли суд иск. В 90% случаев из ста, суд удовлетворяет такие иски. Исключение из этого правила составляют только дела, где у должника имеется одна из перечисленных выше уважительных причин, по которой он не способен выплачивать алименты.
Так же вы можете подать жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру или суд. На бездействия судебного пристава.
Нужно разобраться в данной ситуации. Пишите на почту, я дам подробную консультацию, если она вам необходима.
Здравствуйте, Ольга!
Для этого нужно ознакомиться внимательно с Семейным кодексом Российской Федерации, с Федеральным Законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с Кодексом РФ "Об административных правонарушениях, с Гражданским процессуальным кодексом РФи работать активно и целенаправелнно с судебным приставом-исполнителем по взысканию алиментов с вашего экс-супруга.
Также Вы можете на моей странице в разделе "Мли Публикации" ознакомиться с консультациями по взысканию алиментов на детей и оставить там свой отзыв.
Удачи Вам.
Если вы их не взыскали через суд или не заключили с бывшим нотариальное соглашение, то он вам алименты платить и не обязан. Взыкивайте.
Если взысканы, но не платит, то сообщайте приставу о таком безобразии и изучайте "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).