Почему экономист СПК оформил земельную долю в участок на владельца доверенности?

Вопрос №15546384 из г. Тамбов
опубликован 31.03.2019, 14:13
Продала земельную долю три года назад в СПК, подписала доверенность на их экономиста, она оформила эту долю уже в участок в собственность на меня, для чего это делалось?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае Вы не продали свою долю, а оформили на себя. Возможно и нотариальную доверенность давали именно на оформление на Вас, ст.185.1, ГК РФ.Теперь если хотите продать не долю, а земельный участок надо обратиться вновь в МФЦ или Росреестр. И заключить договор купли-продажи, ст.454 ГК РФ.

31.03.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скорее всего доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) оформлялась для оформления в Росреестре, чтобы выполнить рег. действия. Но более точно можно сказать, увидев текст самой доверенности.

31.03.2019, 14:14

Чтобы через третье лицо продать. Потому что по доверенности сам себе не может продать (ст. 185 гК РФ)

31.03.2019, 14:15

Для того чтобы экономист смог зарегистрировать на Вас участок поскольку доверенность даёт право на представление Ваших интересов в каких-либо учреждениях, т.е. действовать от Вашего имени!

31.03.2019, 14:18

Доверенность от вас была выдана для выдела доли и потом для оформления на вас

ст.185 ГК РФ

Доверенность на выделение земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения. Гражданин, являющийся участником общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, имеет право требовать выдела земельного участка в счет земельной доли, возникшей при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, расширения такой деятельности

31.03.2019, 14:19

Здравствуйте, это делалось для того, чтобы у Вас была возможность продать долю третьему лицу, не уведомляя остальных дольщиков Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" от 08.12.1995 N 193-ФЗ Статья 16. Прекращение членства в кооперативе

...

4. Член производственного кооператива с согласия кооператива вправе передать свой пай или его часть другому члену кооператива и выйти из кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. Не допускается передача пая или его части лицу, не являющемуся членом производственного кооператива.

5. Передача пая гражданину, не являющемуся членом потребительского кооператива, допускается только с согласия потребительского кооператива. В этом случае члены потребительского кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая.

Теперь, когда Ваш пай выделен в отдельный участок Вы можете распоряжаться им свободно, продавать, дарить, кому угодно, никого не уведомляя.

31.03.2019, 14:32

Нужно знакомиться со всеми копиями документов, чтобы дать совет. А так, оформлено на Вас, отзовите доверенность или она за три года уже утратила силу и решайте вопрос, угрозы какой либо уголовной ответственностью это просто угрозы. Но имейте в виду, пока оформлено на Вас, именно Вы обязаны оплачивать все платежи за прошедшие 3 года. Пока задолженности не погасят, никаких новых доверенностей.

31.03.2019, 15:37

Так я его и продала, но СПК теперь требуют с меня деньги, говоря что я сначала им продала долю, а теперь продала готовый участок, они его выделяли якобы для себя, межевали, и что это не мои деньги, а деньги совхоза, и что я понесу уголовную ответственность за продажу одного и того же имущества.

31.03.2019, 14:43

Если Вы продали, то как продавец согласно ст.454 ГК РФ должны получить причитающуюся Вам сумму. С чего это Вы должны были им что-то еще отдавать, да еще нести уголовную ответственность? Нужно смотреть текст договора и доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы "не гадать на кофейной гуще". Уголовная ответственность была бы если бы один и то же объект продали бы дважды двум лицам, например. Тогда могли бы обвинить в мошенничестве (ст.159 УК РФ). В любом случае нужно внимательно читать текст договора, чтобы более определенно что-то советовать тут.

31.03.2019, 14:43
Это лучший ответ

Если два раза продали, то деньги лучше вернуть. Потому что в данном случае могут усмотреть состав мошенничества (ст. 159 УК РФ)

31.03.2019, 14:53

Не могли они его для себя выделять, поскольку это Ваша доля Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" от 08.12.1995 N 193-ФЗ Статья 16. Прекращение членства в кооперативе

...

4. Член производственного кооператива с согласия кооператива вправе передать свой пай или его часть другому члену кооператива и выйти из кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. Не допускается передача пая или его части лицу, не являющемуся членом производственного кооператива.

5. Передача пая гражданину, не являющемуся членом потребительского кооператива, допускается только с согласия потребительского кооператива. В этом случае члены потребительского кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая.

Если эта доля была выделена в Вашу собственность, как отдельный участок, Вы и продали ее в соответствии с законом ГК РФ ст. 549, ничего не нарушив и никому ничего не должны.

31.03.2019, 14:59

Все юристы говорят по разному..

Начну сначала, чувствую меня не совсем понимают.

Примерно три года назад, мне позвонили с СПК и спросили, не хочу ли я продать им свой пай., доставшийся мне по наследству от матери, предложили мне 40 тыс. руб.,это 6 га земли. Я как человек, не понимающий ничего в этих вопросах согласилась, нужны были деньги. Затем я подписывала какие то бумаги, какие точно не помню, прошло три года, даже и не вникала. Помню ездили в регпалату, что то подписывала, потом ещё ходила доверенность на экономиста СПК подписывала, по-моему расписку тоже, что деньги получила. А ещё договор аренды, но зачем? Если я продала пай, до сих пор не пойму. Все,деньги взяла, и забыла. Прошло три года, мне звонят с администрации района и говорят, что к ним поступило моё заявление, (имущественный комитет)

31.03.2019, 15:26

Анастасия, если Вы не писали заявление как оно от Вашего имени попало в администрацию. Если вы хотите разобраться в данном вопросе, то стоит начать с начало. Необходимо обратиться в Росреестр и запросить сведения о проведенной сделки по отчуждению земельной доли, если был подписан договор купли-продажи статья 454 ГК РФ, то договор находится в Росреестре. Какие последующие действия проводил СПК, можете обратиться в письменном форме к ним, для разъяснения.

31.03.2019, 15:34

P.s. моё заявление, от моего имени с моими паспортными данными, шестилетней давности. Я ничего не поняла и попросила встречи с представителями администрации для разъяснений. Мы встретились, они мне показали это заявление, к тому же ещё и с подделанной подписью моей. Я администрации сказала, что не писала ничего, и вообще долю уже давно продала. Они сказали, что по закону первоочередное право покупки имеет администрация, и уверили меня в том что я могу его им продать за указанную сумму, так как СПК не переоформили за три года эту долю, а по моей доверенности оформили участок в собственность на меня. Вопрос-зачем? В общем я думала думала, ну раз все законно я подписала с администрацией договор купли продажи. Деньги переведены. Теперь меня каждый раз вызывают к себе СПК и утверждают, что я продала одно и то же имущество два раза, а это уголовно наказуемо, и взывают к моей совести, мол они же выделяли его для себя, в престижном месте, только благодаря им он обрёл эту стоимость, а моя доля которую я им продала три года назад ничего не стоила, они ходили, тратили деньги, а я оказывается мошенница, и требуют вернуть им эти деньги по хорошему, либо пугают меня судом.

Я одного не могу понять почему они не переоформили на себя эту долю, все эти три года она была на мне? и что по их словам меня администрация обманула? Просто уже не знаю что думать.

31.03.2019, 15:58

В таком случае Вам надо отдать деньги, которые вы от них получили. Потому что по факту получается действительно так, что Вы продали участок два раза.

Почему они три года его не оформляли - другой вопрос. Это как говорится их проблемы. То что они долго его не оформляли на себя не означает, что его можно повторно продать.

Они выделили в счет вашей доли участок, а Вы получается его продали. Договор ведь с администрацией вы подписали. Получается, что как собственник распорядились долей (ст. 209, 454 ГК РФ)

31.03.2019, 15:59

Я же Вам 2 раза написал, почему они не оформили долю на себя, дело в том, что у Вас был в собственности просто обезличенный пай, Вам его выделили в собственность с конкретными границами и месторасположением Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" от 08.12.1995 N 193-ФЗ Статья 16, Вы стали собственником, без Вас они ничего с этим участком сделать не могли, просто они не довели дело до конца и не переоформили право собственности. А администрация Вас просто ввела в заблуждение, не было у них первоочередного права покупки. Не знаю, какую сделку Вы оформляли с СПК, по видимому никакой, но поскольку деньги у них взяли, то сейчас, безусловно, их следует вернуть, участок то Вы продали администрации, эту сделку не оспоришь, юридически Вы заключили договор купли продажи только с администрацией.

31.03.2019, 16:12

Анастасия, в данном случае вам необходимо решать воарос с руководством СПК, если это те же лица, и вы не имеете претензию к данному земельный участок, то оформить договор купли-продажи статья 454 ГК РФ, и передать его в их пользования избавив себя от дальнейший головной боли.

31.03.2019, 16:19
Это лучший ответ

Здравствуйте! Погодите... заявление 6-летней давности?! Могли бы заявить о том, что не признаете никаких обязательств по данному заявлению и послать их в суд, а там заявить о применении исковой давности согласно ст.199 ГПК РФ. Тем более, что подпись поддельная. О чем также стоило заявить, но уже в правоохранительные органы. Теперь же если подписали новый ДКП, уже поздно об этом думать.

Согласно ст.250 ГК РФ Вы действительно должны были предложить купить долю другому участнику общей долевой собственности. Если же продали администрации и СПК и в обоих случаях получили деньги, то как вариант в отношении СПК заявить о непризнании долга и послать в суд, где заявить о применении исковой давности, да и срок по статье 159 УК РФ на основании ст.78 УК РФ скорее всего истек, если дело было 5 лет назад.

Странно, что СПК не оформили долю на себя, скорее всего они просто ни на кого не оформили, а оставили долю на Вас. Но это уже их трудности. Если пропустили 3 года исковой давности (ст.196 ГК РФ), то предоставьте им подавать на Вас в суд, а там подайте письменное заявление о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ) - автоматически суд эту норму права не применит. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

31.03.2019, 16:41