Что делать, если нотариус не обнаружил других наследников, но появился еще один с оформленным завещанием?

Вопрос №15546548 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2019, 14:58

При вступление в наследство по закону у нотариуса по месту жительства нотариус дважды запрашивал инфо. Из единого реестра завещаний. Данных о наличии других наследников не обнаружено.

Однако другой наследник предоставил оформленное у другого нотариуса завещание. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно завещание достаточно давнее и по каким-либо причинам не включено в единый реестр. Надо обращаться к нотариусу который удостоверил это завещание или в архив нотариуса. Нотариус, который ведет наследственное дело, должен убедиться в законности предоставленого документа. Возможно это сфальсифицированный документ и имеются основания для обращения в суд.

31.03.2019, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Смотреть нужно на дату составления, т. к. новое завещание отменяет предыдущее.

31.03.2019, 15:14
Оценка автора вопроса:
внимательно читайте вопрос. один наследник по закону другой по завещанию которое не зарегистрировано в едином реестре завещаний

Владимир. Отсутствие завещания в ЕИС является основанием для оспаривания данного завещания.

01.04.2019, 10:59

С выпиской из реестра обращайтесь в суд с заявлением о признании завещания недействительным.

01.04.2019, 11:06

Завещание от марта 2017 г. В реестре должно быть. ОТСУТСТВИЕ ЕГО В РЕЕСТРЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТМЕНЫ - АННУЛИРОВАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ?

01.04.2019, 10:32