Москва, 31.03.2019, 18:10

Отказ от заключения договора соц. найма из-за совместной регистрации внучки и правнучки в квартире, полученной по субсидии - правомерен ли?

Вопрос №15547354 из г. Москва
опубликован 31.03.2019, 18:10
Квартира в Москве, была получена бабушкой, по ордеру в 60-х годах. Вместе с ней зарегистрированы, с рождения, внучка и правнучка. Были в очереди на улучшение жил. условий. Получили субсидию, на приобретение жилья, подписав договор, по которому бабушка остаётся на занимаемой площади, а внучка с правнучкой покупают квартиру по субсидии. Квартиру приобрели, но продолжаем жить все вместе, и с регистрации не снимались, так как нужно ухаживать за бабушкой, а новая квартира в области. Договор соц. найма никогда ранее не заключался, а сейчас ДГИ отказывает бабушке в заключении, по причине того, что совместно с ней зарегистрированы внучка и правнучка, которым выделялась субсидия. Правомерен-ли отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Необходимо по суду обжаловать отказ, надо его получить потребовать в письменной форме.

31.03.2019, 21:06

Здравствуйте, Михаил!

Отказ правомерен. Раз субсидия выделялась, внучке и правнучке нужно регистрироваться в приобретенной квартире.

31.03.2019, 18:14

Приобретенную по субсидии квартиру уже продали. Другого жилья нет. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы бабушка могла заключить договор соцнайма?

31.03.2019, 19:37

Добрый вечер! В ордер кто вписан?

31.03.2019, 19:43

У неё уже соцнайм есть и у тех, кто прописан постоянно тоже соцнайм.

31.03.2019, 21:07

Ордер в 60-х годох, был выписан на бабушку. Внкчка и правнучка, зарегистрираванв и проживают с рождения.

31.03.2019, 19:49

Вы, вернее бабушка, внучка и правнучка, без заключения договора социального найма, имеете право на приватизацию данной квартиры. Для этого, необходимо направить собственнику квартиры (мэрии Москвы) заявление о приватизации данной квартиры. Данное заявление направляется по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении. Заявление подписывается всеми лицами, зарегистрированными в квартире (если им более 14-ти лет).. В случае получения отказа, Вы вправе подать в суд иск о признании права собственности на квартиру, в порядке приватизации. Госпошлина по делу 300 руб.

31.03.2019, 21:32