Как комиссоваться из армии с НЦА по гипертоническому типу?
Согласно ст. 24 (сосудистые болезни головного мозга) призывник имеет право получить категорию В (ограничено годен), то есть освобождение от службы в случаях:
Частые приступы мигрени (не менее 1 р. в месяц) длительностью более 24 ч.; обращение в стационар для купирования приступа обязательно.
Сосудистый криз (1 р. в месяц), при этом должно быть документально подтверждено наличие судорог и обморока.
Важно: если соответствующие документы отсутствуют, призывник получает категорию Б с маркировкой 3 или 4 (годность с ограничениями войск).
Также категория Б присваивается, в случае:
Легкая форма недостаточности кровообращения в мозге.
Редкие случаи приступов головной боли и кризов (реже, чем 1 р. в месяц) и отсутствие обмороков.
Ст. 47 (Нейроциркуляторная астения) предусматривает освобождение от воинской службы (категория В) при наличии стойких нарушений в работе вегето-сосудистой системы:
Постоянные жалобы (повышенное давление и температура, отек лица, потливость, приступы мигрени).
Длительное лечение и наблюдение в стационаре (не менее полгода).
Зафиксированные сосудистые кризы и приступы, нарушение сердечного ритма (по результатам диагностики) без нарушения работы сердечной мышцы.
Средний суточный показатель давления – 150/90 мм рт. ст..
При безуспешном лечении в стационаре; (фиксируется нарушение сердечного ритма – ст. 42).