Москва, 21.09.2019, 14:41

Как избежать призыва в армию с диагнозами пролапс митрального клапана и синдромом вегетативной дисфункции?

Вопрос №16336452 из г. Москва
опубликован 21.09.2019, 14:41
Забрали в армию с диагнозами пролапс митрального клапана с регургитацией. Синдромом вегетативной дисфункции по гипертоническому типу Синусовая аритмия, как можно комиссоваться с этими диагнозами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, перечень заболеваний, определяющих категории годности к военной службе содержит Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", согласно его положениям:

К пункту "в" относятся:

первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;

пункт "в", согласно таблице определяет категорию годности "В"
18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

...

В - ограниченно годен к военной службе;

т.е. Вы ограниченно годны к военной службе, синдром вегетативной дисфункции точно не основание для того чтобы комиссоваться. Ваша категория годности значит, что Вас не должны были призывать на военную службу в мирное время, на это указывает Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Поэтому, подавайте рапорт о прохождении ВВК, Вас должны комиссовать на основании Вашего диагноза.

21.09.2019, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Можно это сделать. Если комиссия признает что служить дальше не можете. Пишите рапорт на прохождение комиссии.

Ст. 5.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

21.09.2019, 14:43

Добрый день. Можете написать жалобу в военную прокуратуру и также обжаловать решение комиссии.

21.09.2019, 14:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Синдромом вегетативной дисфункции по гипертоническому типу Синусовая аритмия - никак, данный диагноз не будет основанием для того, чтобы комиссовать. Относительно пролапса митрального клапана с регургитацией - это также невозможно, диагноз несерьезный. . Решить должна любом случае военно-врачебная комиссия. Пишите рапорт на прохождение комиссии.

Ст. 5.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

21.09.2019, 14:52

Вряд-ли, максимум могут признать годным к не строевой службе категория "В", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о ввк".

Удачи!

21.09.2019, 15:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Обратитесь в прокуратуру с жалобой на призывную комиссию, которая признала Вас пригодным для срочной службы в армии, или в суд, при наличии у вас подтверждения заболеваний. Кстати Вы не пишите какая степень у вас пролапса митрального клапана с регургитацией! А это важно знать! Отсрочка предоставляется призывнику, если он:

признан временно не годным к военной службе по состоянию здоровья (на срок до одного года). Но на этот вопрос ответит только ВКК! Признавайте её заключение, недействительным.

Статья 219 действующего в настоящий момент Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации также установлен трехмесячный срок обращения в суд со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.09.2019, 15:56

Здравствуйте! Вы конечно имеете право попросить проведения Вам военно-врачебной комиссии с привлечением дополнительных специалистов в том числе на основании ст. 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Но при этом надо учитывать - что есть Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", которое содержит практически перечень всех заболеваний и устанавливает - какие заболевания какую степень ограничения ведут (годен, годен с незначительными ограничениями, годен с ограничениями, временно не годен, не годен вообще). По имеющимся болезням Вас никто не комиссует, так как с ними Вы годны к военной службе с ограничениями, за исключением Ваших грыж, если они достаточно большие и влекут серьёзные последствия в виде нарушений стато-динамической функции организма. Но это будет устанавливать ВВК при Вашем освидетельствовании и обследовании. Попытайтесь конечно. Ну а пока все это будет проходить - глядишь и срок службы кончится))). Но комиссовываться честно говоря не рекомендую. Вы потом на государственную служу можете и не попасть, тем более в правоохранительные органы. Также дорога в серьезные компании вам будет закрыта. Никому не нужны больные сотрудники.

21.09.2019, 16:13

Дополнительные диагнозы, правосторонний сколиоз. Остеохондроз в нижнегрудном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника. Грыжи шморля в нижнегрудном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника.

21.09.2019, 14:57

Вам должен дать направление к/ч на ВВК для признания вас годным или не годным к продолжению службы. На основании заключения комиссии будет вынесено решение.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

V. Обследование и освидетельствование военнослужащих,

граждан, проходящих военные сборы

50. Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее - военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

21.09.2019, 15:02

Дополнительные диагнозы также должны быть приняты во внимание. Правосторонний сколиоз при этом и Остеохондроз в нижнегрудном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника на вряд ли дадут право комиссовать Вас. А вот грыжа вполне подойдетЕсли хирургическое лечение не подойдет

Пишите рапорт на прохождение комиссии.

Ст. 5.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

21.09.2019, 15:03

Не является основанием, нет в перечне мкд-10. Болезнь Бехтерева, да.

21.09.2019, 15:16

Достаточно пролапса митрального клапана, Вас не должны были призывать в мирное время Вы ограниченно годны с таким диагнозом.

21.09.2019, 15:29

См. мой ответ выше, обжалуйте решение ВКК в суде. В течении 3 месяцев. Статья 219 действующего в настоящий момент Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации также установлен трехмесячный срок обращения в суд со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.

21.09.2019, 15:57

Антон! Посмотрите мой ответ! Он настолько исчерпывающий, что думаю Вам все будет понятно. И ссылки на нормы права там есть.

21.09.2019, 16:17

Вам необходимо для начала обратиться в мсч вашей воинской части, что бы ваш нач. мед. направил вас в военный госпиталь, где будут вас от этих заболеваний лечить, если это невозможно, то в госпитале проведут ВВК, где уже и будет принято решение о возможности вашей дальнейшей службы. Ждать такое решение можете и неделю, а можете и полгода. Пока в часть придет решение ВВК, после этого вас комиссуют. Но мой вам совет, если уже полгода отслужили, лучше дослужить. Обычно тех, у кого неважно со здоровьем могут оставить дослужить в госпитале. Если же вас комиссуют, вам потом будет невозможно устроится в силовые ведомства. Как вы будете поступать, дело ваше.

21.09.2019, 16:40