Права выписанного собственника - возможность заселить дочь и продать жилье
Это значит, живя и прописан в другой своей квартире, из за своей алчности, в качестве наживы, он может обгадить жизнь другого собственника?... Речь идёт о Матери и непутёвом сыне. Это что за закон такой дурацкий?!?!?!
Оформите дарственную и вопрос решён.
Заселить может только с согласия другого собственника. Продать сможет без проблем.
Здравствуйте, Юрий!
Да, имеете полное право ее заселить без разрешения второго собственника.
Оформите дарственную и вопрос решён.
Какую дарственную? О чём Вы? У квартиры ДВА собственника!
Долю в квартире так же можно подарить. И продать он может, но ему нужно соблюсти в таком случае правила о преимущественном праве покупки доли. Заселить (по закону) - только с согласия другого собственника.
То, что он не зарегистрирован по месту жительства в этой квартире, не лишает его права собственности на долю.
Если дочь не достигла возраста 14 лет, то он зарегистрировать её не может, т.к. согласно ст.20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет является место жительства его родителей. Если дочери уже исполнилось 14 лет, то без согласия второго собственника, её не зарегистрируют.
Что касается продажи доли, то может продать, предварительно уведомив второго собственника, т.к. он обладает преимущественным правом покупки (ст.250 ГК РФ).