Декларация и налоги при продаже авто - обязательно ли платить, если автомобиль пробыл во владении 3 года
Нужно ли платить налог и подавать какие-то декорации в налоговую при продаже авто, если автомобиль уже пробыл во владении 3 года (был куплен по заниженной стоимости, а продать хотелось бы по реальной цене.)
Лучший ответ
Согласно ст.217 Налогового кодекса РФ, с учетом того, что автомобиль был в собственности более трех лет, то платить налог и соответственно подавать декларацию не нужно. При этом не имеет значения по какой цене вы будете продавать авто - выше или ниже той, по которой купили.
После перерегистрации новым собственником авто на себя, налоговая уберет авто из вашей базы налогооблажения (вы сможете это увидеть в личном кабинете на сайте налог. Ру) и перестанет насчитывать транспортный налог.
Удачи.
Спасибо за консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))