Москва, 31.03.2019, 21:58

Умер собственник квартиры, как вступить в наследство и кто имеет право на наследование?

Вопрос №15548133 из г. Смоленск
опубликован 31.03.2019, 21:58
Умер собственник квартиры, в квартире прописаны еще 2 человека его бывшая жена и брат по матери доли не имеют. Я являюсь его племянником он был братом моей матери по отцу. Как вступить в наследство и положено ли моей матери или мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками первой очереди статья 1142 ГК РФ, являются дети, супруга, родители. Если есть наследники первой очереди то у них преимущественное право. Ваша мать наследник второй очереди.

31.03.2019, 22:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Они в разводе с дядей с 2017 года.

31.03.2019, 22:03

Если нет, наследников первой очереди, то наследуют наследники второй очереди дедушка, бабушка, братья, сестры, племянники по праву представления после смерти своих родителей.

31.03.2019, 22:05