Правомерно ли требование судебного пристава об оплате неустойки после погашения кредиторской задолженности?

Прав ли судебный пристав. В апреле 2018 г. было возбуждено исполнительное производство (кредиторская задолженность банку). На протяжении 10 месяцев я оплатила всю сумму по иску. Через 3 недели после последнего платежа, мне позвонил судебный пристав и сказал:" Т.к. я долго платила, то должна оплатить неустойку, пени в размере 7% от суммы." По суду срок не определён, имущества у меня, чтобы конфисковать, нет, я не работаю. Если бы я стояла в центре занятости, то всю сумму никак не смогли бы списать и оплата затянулась ещё дольше. Так за что я должна платить судебным пристава?
Лучший ответ

Уважаемый посетитель сайта! Это исполнительский сбор (см. ст. 112 Закона "Об исполнительном производстве").

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)