Екатеринбург, 17.07.2019, 06:08

Спор о кредите - банк требует дополнительные деньги после оплаты через исполнительное производство

Вопрос №16077630 из г. Екатеринбург
опубликован 17.07.2019, 06:08
Имеется кредит в банке от 2014 года. В феврале 2017 года не смогла больше его оплачивать, в ноябре 2017 года банк обратился в суд, вынесли судебный приказ, о котором я узнала только в июне 2019 года от пристава по исполнительному производству. В течение 5 дней оплатила сумму через банковский перевод, в назначении платежа было указано, что оплата производится по исполнительному производству. Пристав закрыл исполнительное производство. Но банк сейчас предъявляет, что я ещё должна 30 000 рублей. Не понимаю, кто прав, я же все оплатила. Банк сам тянул 20 месяцев и искусственно увеличивал долг. Можно ли сейчас оставшуюся сумму убрать /списать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, можно. Правовое основание: ст. 333 ГК РФ. Следует готовить обоснованные возражения в письменной форме на иск банка.

17.07.2019, 06:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не очень понятно, о каком времени говорите. Банк - достаточно своевременно подал иск, а что он не исполнялся исполнительной службой - в вину банка вряд ли можно поставить.

17.07.2019, 06:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Дмитрий, так банк ещё исковое заявление в суд не подавал. Ранее был вынесен судебный приказ. Мне нужно дождаться, когда банк в суд обратится и тогда подавать возражение?

17.07.2019, 06:22

Ирина, тогда нужно проанализировать новое требование банка, изучить его, самой все просчитать. Тогда будет все ясно и понятно. Если не согласны, то лучше уведомить об этом банк в письменной форме.

17.07.2019, 06:39

Андрей, скажите пожалуйста, в этой ситуации, банк не злоупотреблял своим правом? Ведь банк мог воздействовать на пристава, чтобы тот проводил мероприятия для взыскания, а по факту прошло 20 месяцев, пока пристав бездействовал, а в это время долг увеличивался.

17.07.2019, 06:28

Закон - не обязывает воздействовать на пристава, которому в полном соответствии с требованиями закона передан исполнительный документ. Это - уже ответственность исполнительной службы.

17.07.2019, 06:59