Астрахань, 01.04.2019, 00:13

Скажите по экономическим преступлениям бывает срок давности?

Вопрос №15548483 из г. Астрахань
опубликован 01.04.2019, 00:13
Скажите по экономическим преступлениям бывает срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня проверка, которая уже идет 8 месяцев теперь на мой запрос ответили, что опера выполняют поручение следователя.

Заявление написано "уродом" что что я и моя жена у крали 2.5 млн. мы все из одного ООО, что мы мошенники.

Факты не подтвердились, но теперь говорят что ч брал арендную плату и клал себе в карман и заключил договор с фирмой моей жены нарушающий интересы нашего общего ООО.

01.04.2019, 01:01

Если "урод" написал такое заявление или заявляет подобные суждения и они ложные - это ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос.

Впрочем, можно и сейчас подать контр-заявление, если нет фактов.

Уж за 8 месяцев можно было что-то найти, если б что-то было. В общем, пора действовать.

01.04.2019, 01:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зависит от конкретной "экономической" статьи, её части и максимального наказания.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

01.04.2019, 00:22

Уточните пожалуйста градацию

небольшая тяжесть?

Средняя тяжесть?

Тяжелое?

01.04.2019, 00:39

Пожалуйста.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений.

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

01.04.2019, 00:43

У меня проверка, которая уже идет 8 месяцев теперь на мой запрос ответили, что опера выполняют поручение следователя.

Заявление написано "уродом" что что я и моя жена у крали 2.5 млн. мы все из одного ООО, что мы мошенники.

Факты не подтвердились, но теперь говорят что ч брал арендную плату и клал себе в карман и заключил договор с фирмой моей жены нарушающий интересы нашего общего ООО.

01.04.2019, 01:01

Если "урод" написал такое заявление или заявляет подобные суждения и они ложные - это ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос.

Впрочем, можно и сейчас подать контр-заявление, если нет фактов.

Уж за 8 месяцев можно было что-то найти, если б что-то было. В общем, пора действовать.

01.04.2019, 01:05