Вопрос законности действий заведующей садика в случае возможной подачи в полицию за клевету по просьбе просмотра видео с камеры видеонаблюдения

Возник спорный вопрос. Попросила у заведующей садика просмотреть видео прогулки с камеры видеонаблюдения. На что получила ответ от заведующей: если на видео не будет видно как воспитатель кормит ребенка снегом то подаст в полицию на меня за клевету! Законно ли это?

Лучший ответ

Законно.

Каждый имеет право защищать свои права законным способом.

НО здесь не будет никакой клеветы.

Можете смело смотреть видео..

Доброй ночи!

Естественно, не законно! Нет состава преступления, исходя из Вашего повествования.

А право на Вашей стороне, посмотреть запись с камеры.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.