Москва, 01.04.2019, 01:11

Как поступить, если штраф за парковку ЦОДД г.Москвы списали с карты, но судебное решение вероятно будет не в пользу водителя

Вопрос №15548531 из г. Москва
опубликован 01.04.2019, 01:11
Пропущена оплата штрафа за парковку ЦОДД г.Москвы. ЦОДД подал в Суд и в ФССП. ФССП возбудило исполнительное производство и списала штраф с карты. Судебное заседание будет на этой недели, естественно, Суд примет решение не в мою пользу. Как в данной ситуации поступить? Штраф оплачивать дважды - это слишком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело не в оплате штрафа дважды, а в административном наказании за неоплату штрафа вовремя.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

На суде можно заявить о причинах (возможно они даже уважительны), почему не платили штраф вовремя, но мировые суды, гибдд и цодд - она шайка-лейка и шанс на успех против них призрачно малы, особенно в данной ситуации.

01.04.2019, 01:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Получается, что один и тотже штраф необходимо будет оплатить два раза.

Т.е. 2500 уплачено ФССП, и еще 2500+2500 по решению суда, т.е. ЦОДД получет 7500, а не 5000?

01.04.2019, 08:56

Нет, 2500 ФССП списали как сам штраф, а ещё 2500 - по решению суда по указанной мной статье. Всего - 5000.

01.04.2019, 08:59

Т.е. на суде я должен заявить и документально подтвердить оплату через ФССП, и Суд назначит оставшиеся 2500 за несвоевременную оплату?

01.04.2019, 09:01

Совершенно верно, только нужно подтвердить документально оплату и именно по этому правонарушению.

01.04.2019, 11:06