Вопрос о возможности судебному исполнителю арестовывать счета и взыскивать исполнительный сбор при закрытии дел за истечением срока давности - обзор исходных положений

Может, ли судебный исполнитель арестовывать счета и взыскивать исполнительный сбор, если после нашего запроса в прокуратору (после их проверки) был ответ, что все дела закрыты за истечением срока давности...
Лучший ответ

Добрый день.

Судебный пристав-исполнитель может принимать меры принудительного исполнения только в рамках возбужденного исполнительного производства. Узнайте в службе судебных приставов на основании какого исполнительного документа и в рамках какого производства наложен арест. Если посчитаете, что действия пристава-исполнителя незаконны, обжалуйте их (лучше в суде).

Повторно обратитесь в прокуратуру о неправомерных действиях пристава.