Майкоп, 11.08.2020, 09:00

Как поступить, если исполнительный лист не может быть выполнен в установленный срок судебным актом?

Вопрос №17674850 из г. Краснодар
опубликован 11.08.2020, 09:00
Если в исполнительном листе указан срок-не позднее 01.06.2017 г. Может ли пристав-исполнитель закрыть исполнительное за истечением срока давности, в виду невозможности исполнения судебного акта в срок установленный судебным актом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

До 01.06.2017 г. необходимо было добровольно погасить долг.

Если должник этого не сделал, а взыскать с него нечего, то пристав возвращает исполнительный лист Взыскателю.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 46

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

11.08.2020, 09:06

В исполнительном листе указывается срок предъявления его к исполнению, а не срок, до которого по этому исполнительному листу можно проводить срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению.

11.08.2020, 09:01

Здравствуйте, Татьяна! Не может, если исполнительный лист был передан в ФССП в 3-летний срок согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". А если ответчик не исполняет решение суда, то это повод для применения мер принудительного взыскания, а не для того, чтобы прекращать исполнительное производство.

11.08.2020, 09:01

Здравствуйте, Татьяна!

Может. В том случае если исполнительный лист ранее не предъявлялся и по нему не велось исполнительное произвосдтво.

Потому что срок продлевается в этом случае.

Также при определенных обстоятельствах срок может быть восстановлен.

Ст.21 - 23 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

11.08.2020, 09:05

Нет, Вы не правильно трактуете, если исполнительный лист находиться у приставов, то исполнительное производство может быть прекращено только по основаниям указанным в Законе.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 46

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

11.08.2020, 09:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Ничего пристав сам не закроет и не прекратит, в течении срока взыскания, а это как минимум 3 года, а потом взыскатель может его продлевать, до полного взыскания. Статья 15. Установление и исчисление сроков в исполнительном производстве

Закон "Об исполнительном производстве"

1. Сроки в исполнительном производстве определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.

2. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

3. Если настоящим Федеральным законом не установлено иное, то течение срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало срока.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.08.2020, 09:11

Здравствуйте.

Отвечу попонятней.

Если возбуждено ИП, то пристав не может закрыть его по основанию, указанному в вашем вопросе. Он может вернуть ИП на основании ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". А взыскатель вновь может предъявить исполнительный лист приставам в соответствии со ст.21 выше приведенного закона. И далее будет происходить взыскание.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

11.08.2020, 09:36

Там не долг, там действия которые истец производит совместно с ответчиком в равных долях.

11.08.2020, 09:08

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;

11.08.2020, 09:09