Саратов, 01.04.2019, 03:45

Последствия покупки и продажи квартиры с нарушениями закона и использованием материнского капитала

Вопрос №15548724 из г. Саратов
опубликован 01.04.2019, 03:45
Покупаю квартиру с публичных торгов. А потом её продаю. Опишите для меня последствия, если выяснится что должник предыдущий владелец использовал для ее покупки материнский капитал и при этом не выделил собственность в квартире детям. Второй вопрос: купил квартиру с торгов и потом продал. Последствия для меня если потом выяснится что в истории квартиры до её продажи с торгов существовали нарушения закона (как то не включение в приватизацию детей либо ещё кого то кто имел на это право, либо продажа квартиры недееспособным гражданином ит.д)
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких, если сможете убедить устроителя торгов включить либо в правила, либо в заключаемый договора слова, что описываемых Вами обстоятельств на момент продажи не выявлено.

01.04.2019, 05:44
Оценка автора вопроса:
Буду пробовать. Внести в договор то что вы советуете. Но думаю можно попасть на отмену всех сделок с момента нарушения закона и как итог придётся мне компенсировать покупателю затраты ,а мне соответственно взыскивать свои потери с устроителей торгов(если они ещё будут существовать в природе либо что ещё хуже с должника-банкрота).итог:можно будет лишиться средств в замен на дебиторскую задолженность к устроителям торгов,чего очень не хотелось бы

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Правильно ли я понимаю что если в истории квартиры существовали нарушения закона то отменят все сделки с момента нарушения законов при продаже квартиры или ее приватизации. Я купил ее на публичных торгах. При этом если потом отменят все сделки то я обязан буду возместить ущерб тому кому я продал. А я соответственно буду пытаться получить свои убытки с устроителей торгов (которых уже возможно нет впомине) либо с банкрота должника (что тоже не лучше). Правильно ли я понимаю как будут развиваться события? Заранее благодарю.

01.04.2019, 12:59

Нет. При совершении указанных мной действий - Вы однозначно будете признаны добросовестным приобретателем (ст. 302 ГК РФ), и эти разборки Вас не коснутся.

01.04.2019, 13:07