Может ли банк требовать оплату кредита спустя 6 лет безработки?
Марина Владимировна, банк может с Вас требовать, возврат денежных средств, но Вам следует направлять их в суд, в суде заявить о применении срока исковой давности который составляет 3 года согласно статье 196, 199, 200 ГК РФ.
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Может, никаких правовых препятствий в этом нет.