Вопрос о продлении декретного отпуска и условия выхода на работу в музыкальной школе
После поправок в законе, конечно сможете, но сейчас нет такой возможности. Согласно ст.256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Я могу взять несколько месяцев отпуска за свой счет?
Можете, но только с согласия работодателя.
Дарьяна, ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
"По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем."Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
Ваш случай не попадает под ТК РФ Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников.
Вывод - предоставление такого отпуска зависит только от усмотрения работодателя.