Ребёнку впервые в 14 лет в 2018 г поставлен диагноз эпилепсия

Ребёнку впервые в 14 лет в 2018 г поставлен диагноз эпилепсия, приступы на данный момент терапией не купируются минимум по 4 в месяц, начались когнитивные нарушения, очень трудно учиться (8 класс), ходили на пмпк ничем помочь не могут так как возраст 14 лет и ребёнок аттестован по предметам (кое-как натянули 3), предлагают оформить инвалидность по психиатрии, чем может грозить в будущем данная инвалидность и состояние на учете у психиатра?

Лучший ответ

Да ничего ему не грозит, кроме того, что уже есть. Как следует из вашего вопроса, ребенок болен и заболевание серьезное. Дадут группу и после этого будет получать социальную поддержку в соответствии с ФЗ

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ. Не совсем понятно, в чем конкретно ваш вопрос. Если вы не оспариваете тот факт, что ребенок действительно болен, то нужно с этим смириться и жить дальше.

ТЕм что не возьмут на госслужбу, в правоохранительные и иные государственные органы. А также туда где в силу медпоказаний нельзя работать по трудовому договору (ст. 217 ТК РФ)

Постановка на учет у психиатра может помешать человеку в дальнейшем реализовать право на ношение оружия, на получение водительских прав. В законе оговорен список ограничений в профессиональной деятельности. Человек, состоящий на учете, не сможет работать на предприятиях химической, биологической, атомной и горной промышленности; на высоте; на транспорте, а также выполнять другие потенциально опасные виды деятельности. Кроме того, Закон «О государственной службе РФ» устанавливает требования для лиц, принимаемых на работу (поступающих на службу) в органы правопорядка и прокуратуры, также в отдельные отрасли промышленности. Эти люди обязаны проходить обследование у психиатра и нарколога перед приемом на работу. Этот закон категорически запрещает прием на работу лиц, страдающих психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией.

Ограничения в правах могут быть ликвидированы после того, как врачебная комиссия снимет конкретное лицо с учета в психоневрологическом диспансере.

2. Никак не повлияет учет у психиатра при поступлении ребенка в вуз или призыв в армию. Для того, чтобы поступить в вуз необходимо сдать вступительные экзамены. Отказ вуза принять лицо, которое не предоставило справку о том, что не состоит на учете у психиатра является незаконным. Однако требование вуза предоставить такую справку законом не запрещено. Работники вуза могут просить абитуриента принести справку от психиатра, но это не означает, что он обязан это делать.

А решение о призыве в армию будет принимать медицинская комиссия (признать годным или не годными, или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья).