Можно ли получить инвалидность при диагнозе идиопатической эпилепсии у 4-летнего ребенка с двумя приступами?
Пока рано говорить об инвалидности. Нарушения здоровья должны быть стойкими. Сначала врач назначает программу реабилитации. Если ничего не поможет, то признают инвалидность.
Условия установления инвалидности установлены п. 5 Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
Да с таким диагнозом однозначно в соответвсии с фз об инвалидах он должен быть признан ребенком инвалидом после проведения оценки комплексной экспертизы медико социальной
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"
Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Данный вопрос в компетенции мсэк. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". В случае отказа можете оспорить результаты в установленном порядке.
В данном случае признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы. Инвалидность устанавливается в отношении тех детей, которые с раннего возраста страдают данным заболеванием, в следствие чего у них наблюдаются задержки психо-моторного и физического развития. Направление на МСЭ выдает педиатр либо детский невролог.
Здравствуйте.
Инвалидность устанавливается в том случае, когда имеются стойкие неустранимые в процессе лечения нарушения в организме. Направление на МСЭ дает лечебное учреждение, однако при отказе дать направление, документы на МСЭ можно подать самостоятельно.
Порядок и условия признания лица инвалидом регулируются
Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», которым утверждены Правила признания лица инвалидом. Условиями признания гражданина инвалидом являются:а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином
способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно
передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение,
обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид».