Воронеж, 01.04.2019, 09:23

Как предоставить возражения мировым судьям, если вы отсутствуете в городе

Вопрос №15549611 из г. Воронеж
опубликован 01.04.2019, 09:23
Матери пришло письмо от мировых судей. В письме написано, что есть 10 дней на то,чтобы представить возражения. Хотелось узнать, как это сделать, если ее сейчас нет в городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день если вам пришел судебный приказ то вот образец заявления о его отмене. Заполните по своей ситуации от имени мамы. Подпишите просто фамилию мамы. И отправьте в суд заказным письмом с уведомлением от имени мамы.

Мировому судье судебного участка № 2

г.Бузулука Оренбургской области

от должника Попова Василия Константиновича,

02.01.1993 года рождения

(паспорт 53 12 282445, выдан Отделом

УФМС в городе Бузулуке, 25.01.2013 г.

Оренбургская область, Бузулукский район,

с.Подколки, ул. Тихонова, дом 49,

тел. 89125122154

заинтересованное лицо: ООО «АРС ФИНАНС»

620014, г.Екатеринбург, ул. Добролюбова, дом 16, офис 717.

по судебному приказу № 2-245/14/2019 от 08.02.2019 г.

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отмене судебного приказа № 2-245/14/2019 от 08.02.2019 г.

вынесенного мировым судьей с\участка № 2

г.Бузулука Оренбургской области

08.02.2019 г. мировой судья судебного участка № 2 вынес судебный приказ, которым постановил взыскать с меня –в пользу ООО «АРС ФИНАНС» задолженность по договору займа госпошлину в сумме 59259,78 рублей. Судебный приказ вынесен по заявлению взыскателя.

Я возражаю относительно исполнения данного судебного приказа, поскольку считаю неправильным исчисление задолженности. По моим подсчетам на основании имеющихся у меня платежных документов, я должен банку не более 30 тысяч рублей. В связи с тем что вынесение судебного приказа происходит без рассмотрения гражданского дела по существу я был лишен возможности предоставлять доказательства и заявлять ходатайства, чтобы уменьшить сумму взысканных денежных средств.

На основании изложенного, я считаю, что вынесением данного приказа были нарушены мои права.

Упрощенная процедура вынесения судебного приказа не должна нарушать конституционное мое право на судебную защиту, предусматривающее, в частности, возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст. 123 Конституции РФ). Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, я имею безусловное право лично защищаться от требования взыскателя в условиях обычного состязательного процесса.

На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения. Копию судебного приказа я получил 01.03.2019 года о чем в материалах дела имеется почтовое уведомление.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ГПК РФ, ст. 128, 129 ГПК РФ,

Прошу Суд:

1. Отменить судебный приказ № 2-245/14/2019 от 08.02.2019 г. вынесенный мировым судьей судебного участка № 2 г.Бузулука Оренбургской области о взыскании с меня – Попова Василия Константиновича, в пользу ООО «АРС ФИНАНС» задолженность по договору займа госпошлину в сумме 59259,78 рублей.

2. Считать заявление поданным в срок поскольку копия приказа получена мною 01.03.2019 года по почтовому уведомлению в материалах дела.

Приложение: Копия паспорта Попова В.К.

05.03.2019 г. Попов В.К.

01.04.2019, 09:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это судебный приказ пришел. Если мам не согласна с ним, то в течение 10 дней нужно направить в мировой суд, вынесший приказ, возражения и его отменят (ст. 129 ГПК)

Перешлите маме приказ по электронке. Она может ознакомиться с ним, подготовить возражения и отправить их почтой с того города, где сейчас находится.

01.04.2019, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

01.04.2019, 09:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Анастасия, я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

01.04.2019, 09:38

Напишите заявление в произвольной форме.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

01.04.2019, 09:43

Если пришло простой почтой, то можно дождаться приезда мамы и тогда уже отменять судебный приказ. А именно: пишется заявление о выдачи копии судебного приказа и восстановление пропущенных сроков и второе заявление об отмене судебного приказа.

01.04.2019, 09:47

Спасибо за быстрые ответы. А как это возражение пишется?

01.04.2019, 09:36