Пользователь 9111.ru
Томск, 01.04.2019, 11:50

Вопросы о примирении и нарушении правовых последствий - возможна ли жалоба и проведение заседания в отсутствие подсудимого

Вопрос №15550637 из г. Томск
опубликован 01.04.2019, 11:50
Скажите пожалуйста, по следующей ситуации. Было покушение на кражу из магазина, человек не признавал вину, но его "развёл" дознаватель на примирение с магазином, при оформлении документов на досудебной подготовке подсудимый не подписал документа о том, что ему разъяснены правовые последствия примирения сторон. Возможно-ли подать жалобу на такое нарушение, ведь судья не увидел этого. И ещё один момент, на суде подсудимый попросил провести заседание в его отсутствие..
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дознаватель разъяснил права обвиняемому на приминение особого порядка, то скорее всего он также разъяснил ему право на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Подать жалобу конечно же можно, однако надо учесть тот факт, поступало ли ходатайство о примирении с потерпевшей стороны или нет.

01.04.2019, 13:09

Если поступало, то что из этого следует..?

03.06.2019, 03:58

А из этого следует, что дознаватель право на примирение обвиняемому разъяснял.

03.06.2019, 06:15