Ижевск, 01.04.2019, 12:26

Что делать, если отказывают в садике из-за отсутствия мест - ситуация одинокой многодетной матери без поддержки в новом городе

Вопрос №15550699 из г. Ижевск
опубликован 01.04.2019, 12:26
Я многодетная и без мужа в разводе, мне отказывают в садике из-за отсутствия мест что мне делать?. Мне надо работать и кормить детей я одна ни родственников ни знакомых в новом городе нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Обращайтесь в управление образования:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

01.04.2019, 12:28

Я обращалась и в департамент образования, там тоже сказали мест нет!

01.04.2019, 12:34

В этом случае можно только написать жалобу в прокуратуру, проведут проверку.

01.04.2019, 12:38

Обратитесь с письменным заявлением в департамент образования, при отказе в прокуратуру.

02.04.2019, 15:33