Санкт-Петербург, 01.04.2019, 12:30

Можно ли платить алименты кредитной картой?

Вопрос №15550927 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2019, 12:30
Скажите пожалуйста, такой вопрос, бывший уклоняется от алиментов и говорит что наличкой он платить не будет, а будет только безнал, а именно кредитной картой, вопрос, разве алименты можно платить безналом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону плательщик алиментов должен перечислять (или передавать) алименты именно получателю алиментов, то есть Вам, и никак иначе.

Перечислять он может и по безналу, но обязательно - на Вашу карту. Любые иные операции (перевод на счет ребенка, предоставления на время карты, оформленной не на Ваше имя и т.п.) не являются уплатой алиментов.

01.04.2019, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Добрый день!

Способ уплаты алиментов не имеет значение, главное сам факт уплаты.

01.04.2019, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно конечно. На карту мамы или ребенка переводить. Как догворитесь.

01.04.2019, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Людмила.

Можно - Вам на карту. Разницы нет - как уплачивают алименты. Если у Вас может быть наложен арест на карту - пусть переводит почтовыми переводами.

01.04.2019, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Людмила, добрый день! Безусловно, алименты можно платить как безналичным так и наличным путем.

01.04.2019, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А вам то какая разница пусть переводит алименты вам на карточку в чем тогда проблема то?

01.04.2019, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уточнение, бывший сказал что наличкой он платить не будет, типа он даёт кредитную карту, покупаю то что надо и обратно к у отдаю, разве так можно? Спасибо.

01.04.2019, 12:43

Добрый день. Можно и так, но Вам придется вести учет израсходованных средств, сохраняя кассовые чеки.

Лучше, если он с кредитной карты будет перечислять Вам на карту.

01.04.2019, 12:47

Нет, так нельзя. Плательщик алиментов должен передать или перечислить алименты именно Вам, а Вы уже будете расходовать эти суммы по своему усмотрению. Права непосредственного контроля над расходованием средств алиментов у плательщика алиментов нет.

01.04.2019, 13:11