Как изменится ситуация с алиментами, если бывший муж работает неофициально?

Вопрос №18708769 из г. Барнаул
опубликован 07.09.2021, 19:53
Бывший Муж должен платить алименты с 1/4 всех видов заработка, от выплаты уклоняется, долг растёт.Скажите, если я подам в суд взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, что изменится, если он будет так же уклонятся (работать неофициально, платить минимум)
Лучший ответ
Рекомендуется

А разве вам статьи 113 СК РФ и 102 ФЗ № 229-ФЗ не нравятся в части взыскания алиментов исходя из средней ЗП в России? На сегодня она составляет 58 782,00 руб. или 1/4 = 14 695,50 руб. или 10 611,00 руб. прожиточный для детей в Алтайском крае или 0,5 прожиточного - 5 305,50 руб. Разницу видите?

Привлекайте алиментщика по ст. 5.35.1. КоАП РФ, по ст. 157 УК РФ, лишайте родительских прав, взыскивайте неустойку, ст. 115 СК РФ.

Для понятий - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

07.09.2021, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Скорее всего да,если долг большой есть смысл подать заявление приставу на возбуждение административного дела по факту уклонения от уплаты алиментов.

07.09.2021, 19:55

Ему грозит уголовная ответственность, если будет постоянно уклоняться.

07.09.2021, 19:56

Здравствуйте, если ваш супруг будет работать неофициально, то ему и так посчитают задолженность в твердой денежной сумме, по МРОТУ. А в случае, если вы подадите в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, то больше МРОТа также не назначат. Если долг растет подавайте приставам заявление на арест имущества и привлечение к ответственности по Ст. 5.35.1. КоАП РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

07.09.2021, 20:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если вы возьмёте справку с работы бывшего мужа и предоставите судебные приставы.

07.09.2021, 22:19

Он платит минимальные суммы в счёт алиментов, и приставы говорят что привлечь не могут, и взыскать нечего. Платит 1000 р.

07.09.2021, 19:58

Скажите, стоит подать взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме? И как это сделать?

07.09.2021, 19:59

Стоит, для этого надо будет подать исковое заявление в суд.

С уважением.

07.09.2021, 20:01

Нужно будет обосновывать затраты на ребенка и взыскивать сумму исходя из суммы прожиточного минимума в вашем регионе.

07.09.2021, 20:02

Да, можете подать иск в суд. Это обычная практика в таких случаях, как у Вас.

Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам помогут.

07.09.2021, 20:07

1. При обращении в суд с требованием о взыскании алиментов истец

(взыскатель) освобождается от уплаты госпошлины

2. Согласно ст. 83 СК РФ, взыскание алиментов в твердой денежной сумме допускается при наличии определенных оснований, а именно: если родитель, обязанный уплачивать алименты: имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход; если получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в иностранной валюте; если отсутствует заработок и (или) иной доход; а также в иных случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. При этом, размер алиментов в твердой денежной сумме, установленный судом, должен быть достаточным для удовлетворения привычных, а не только ограниченно необходимых («минимальная потребительская корзина») потребностей ребенка, и должен определяться, исходя из реальных материальных возможностей родителя-плательщика с учетом необходимости обеспечения его собственного существования и членов его семьи на оставшиеся от уплаты алиментов средства.

3. Заявления по таким делам рассматривает районный суд по месту жительства ответчика.

Удачи.

07.09.2021, 20:10